Auktion Hampel Living
947
† Paar hohe Empire-Tischkerzenleuchter
Höhe: 37 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 650 - 850
Katalogpreis€ 650 - 850
$ 702 - 918
£ 585 - 765
元 5,083 - 6,647
₽ 64,668 - 84,566
Bronze, feuervergoldet. Der mittlere Schaft von Bändern umzogen. Nach oben sich weitend, appliziert von je drei Widderköpfen, darüber fein ziselierte Tülle. Schaft über drei Löwentatzen auf einer Kugel und hochziehendem Rundfuß. Am Fußring umziehender Palmettenfries. (930413)