Friday, 28 March 2014

Auction Sculpture and Works of Art

† Kleiner Deckelhumpen

Lot 1171 / † Kleiner Deckelhumpen

Detailabbildung: † Kleiner Deckelhumpen Detailabbildung: † Kleiner Deckelhumpen Detailabbildung: † Kleiner Deckelhumpen Detailabbildung: † Kleiner Deckelhumpen Detailabbildung: † Kleiner Deckelhumpen Detailabbildung: † Kleiner Deckelhumpen

1171
† Kleiner Deckelhumpen

Höhe: 15,5 cm.
Gewicht: ca. 405 g.
Bodenseitig gepunzt: ungedeutete Meistermarke und Tremolierstrich.
Siebenbürgen, 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 5.000 - 6.000

Silber, getrieben, gegossen, punziert, vergoldet. Profilierter Stand mit zylindrischem, sich leicht verjüngendem Korpus mit barockem Treibdekor: offene Kartuschen mit Kriegerdarstellungen durch Cherubine getrennt. S-Henkel mit Rollwerkdaumenruh und Steckdeckel in gedrückter Haubenform mit wohl ergänztem Aufsatz in vegetabilen Formen. Vergoldung stellenweise berieben. (961903)