Vente Sculptures et Haute époque

Detail images: † Kleiner Deckelhumpen

† Kleiner Deckelhumpen
Detailabbildung: † Kleiner Deckelhumpen

1171
† Kleiner Deckelhumpen

Höhe: 15,5 cm.
Gewicht: ca. 405 g.
Bodenseitig gepunzt: ungedeutete Meistermarke und Tremolierstrich.
Siebenbürgen, 17. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 5.000 - 6.000 Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000  $ 5,350 - 6,420
£ 4,000 - 4,800
元 38,800 - 46,560
₽ 467,450 - 560,940

Silber, getrieben, gegossen, punziert, vergoldet. Profilierter Stand mit zylindrischem, sich leicht verjüngendem Korpus mit barockem Treibdekor: offene Kartuschen mit Kriegerdarstellungen durch Cherubine getrennt. S-Henkel mit Rollwerkdaumenruh und Steckdeckel in gedrückter Haubenform mit wohl ergänztem Aufsatz in vegetabilen Formen. Vergoldung stellenweise berieben. (961903)