Tuesday, 19 June 2012

Auction 19th - 20th Century Paintings

† Henri Adolphe Laissement, 1854 - 1921

Lot 443 / † Henri Adolphe Laissement, 1854 - 1921

Detailabbildung: † Henri Adolphe Laissement, 1854 - 1921 Detailabbildung: † Henri Adolphe Laissement, 1854 - 1921 Detailabbildung: † Henri Adolphe Laissement, 1854 - 1921 Detailabbildung: † Henri Adolphe Laissement, 1854 - 1921

443
† Henri Adolphe Laissement,
1854 - 1921

KARDINÄLE IM VORZIMMER DES VATIKANS Öl auf Leinwand.
79 x 99 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1895“.

Catalogue price € 55.000 - 65.000

Share at Facebook Pin-It on Pinterest Share at Google+

In naturalistischer Feinmalerei sind das Raumambiente sowie die fünf geistlichen Personen mit nahezu fotografischer Genauigkeit wiedergegeben. Vor einer Flügeltüre mit vergoldeten Papstwappen, flankiert von mächtigen Marmorsäulen, stehen zwei Kardinäle, teils lauschend, teils einen herankommenden Kardinal zur Geduld mahnend, der erwartungsvoll vor der Säule steht. Ihm folgen zwei weitere Geistliche in violetter und schwarzer Kleidung. Der herantretende Kardinal trägt einen weiten Reisehut und über seiner Mantille einen Orden am Band. Die Szene will den Betrachter zu einer Deutung anregen - ob es sich darum handelt, dass seine Heiligkeit der Papst noch nicht geweckt werden will, oder ob der Besuch als Überraschung angekündigt werden soll. Entsprechend detailreich die Accessoires neben der Schemelbestuhlung des Raumes, oder die Wiedergabe des sich spiegelnden Parketts. (861251)

Henri Adolphe Laissement,
1854 - 1921
Oil on canvas
79 x 99 cm
Lower right signed and dated.