Aste Dipinti XIX - XX secolo

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images: † Henri Adolphe Laissement, 1854 - 1921

Siete interessati alle opere di Henri Adolphe Laissement?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Henri Adolphe Laissement verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

† Henri Adolphe Laissement, 1854 - 1921
Detailabbildung: † Henri Adolphe Laissement, 1854 - 1921
Detailabbildung: † Henri Adolphe Laissement, 1854 - 1921
Detailabbildung: † Henri Adolphe Laissement, 1854 - 1921

443
† Henri Adolphe Laissement,
1854 - 1921

KARDINÄLE IM VORZIMMER DES VATIKANS Öl auf Leinwand.
79 x 99 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1895“.

Prezzo del catalogo € 55.000 - 65.000 Prezzo del catalogo€ 55.000 - 65.000  $ 59,400 - 70,200
£ 49,500 - 58,500
元 430,100 - 508,300
₽ 5,471,950 - 6,466,850

In naturalistischer Feinmalerei sind das Raumambiente sowie die fünf geistlichen Personen mit nahezu fotografischer Genauigkeit wiedergegeben. Vor einer Flügeltüre mit vergoldeten Papstwappen, flankiert von mächtigen Marmorsäulen, stehen zwei Kardinäle, teils lauschend, teils einen herankommenden Kardinal zur Geduld mahnend, der erwartungsvoll vor der Säule steht. Ihm folgen zwei weitere Geistliche in violetter und schwarzer Kleidung. Der herantretende Kardinal trägt einen weiten Reisehut und über seiner Mantille einen Orden am Band. Die Szene will den Betrachter zu einer Deutung anregen - ob es sich darum handelt, dass seine Heiligkeit der Papst noch nicht geweckt werden will, oder ob der Besuch als Überraschung angekündigt werden soll. Entsprechend detailreich die Accessoires neben der Schemelbestuhlung des Raumes, oder die Wiedergabe des sich spiegelnden Parketts. (861251)


Henri Adolphe Laissement,
1854 - 1921
Oil on canvas
79 x 99 cm
Lower right signed and dated.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Henri Adolphe Laissement viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Henri Adolphe Laissement?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Henri Adolphe Laissement?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe