Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: † Henri Adolphe Laissement, 1854 - 1921

Sie interessieren sich für Werke von Henri Adolphe Laissement?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Henri Adolphe Laissement in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

† Henri Adolphe Laissement, 1854 - 1921
Detailabbildung: † Henri Adolphe Laissement, 1854 - 1921
Detailabbildung: † Henri Adolphe Laissement, 1854 - 1921
Detailabbildung: † Henri Adolphe Laissement, 1854 - 1921

443
† Henri Adolphe Laissement,
1854 - 1921

KARDINÄLE IM VORZIMMER DES VATIKANS Öl auf Leinwand.
79 x 99 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1895“.

Katalogpreis € 55.000 - 65.000 Katalogpreis€ 55.000 - 65.000  $ 59,400 - 70,200
£ 49,500 - 58,500
元 430,100 - 508,300
₽ 5,471,950 - 6,466,850

In naturalistischer Feinmalerei sind das Raumambiente sowie die fünf geistlichen Personen mit nahezu fotografischer Genauigkeit wiedergegeben. Vor einer Flügeltüre mit vergoldeten Papstwappen, flankiert von mächtigen Marmorsäulen, stehen zwei Kardinäle, teils lauschend, teils einen herankommenden Kardinal zur Geduld mahnend, der erwartungsvoll vor der Säule steht. Ihm folgen zwei weitere Geistliche in violetter und schwarzer Kleidung. Der herantretende Kardinal trägt einen weiten Reisehut und über seiner Mantille einen Orden am Band. Die Szene will den Betrachter zu einer Deutung anregen - ob es sich darum handelt, dass seine Heiligkeit der Papst noch nicht geweckt werden will, oder ob der Besuch als Überraschung angekündigt werden soll. Entsprechend detailreich die Accessoires neben der Schemelbestuhlung des Raumes, oder die Wiedergabe des sich spiegelnden Parketts. (861251)


Henri Adolphe Laissement,
1854 - 1921
Oil on canvas
79 x 99 cm
Lower right signed and dated.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Henri Adolphe Laissement angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Henri Adolphe Laissement kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Henri Adolphe Laissement verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe