Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Francesco Beda?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Francesco Beda in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
426
† Francesco Beda,
1840 Triest - 1900 Triest
MALER IM ATELIER MIT AKTMODELL Öl auf Leinwand.
61 x 86,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1882“.
Katalogpreis € 75.000 - 85.000
Katalogpreis€ 75.000 - 85.000
$ 81,000 - 91,800
£ 67,500 - 76,500
元 586,500 - 664,700
₽ 7,461,750 - 8,456,650
Die Szenerie ins Genre des 18. Jahrhunderts versetzt, der Innenraum, der eher einem Salon als einem Malatelier gleicht, ist üppig ausgestattet mit Wandteppichen, Seidenbespannungen, Wandkonsole und elegantem Mobiliar sowie einer vergoldeten Schautruhe. Links auf einem vergoldeten Sessel sitzt der Maler in hellen Seidenkleidern mit weiß gepudertem Haar, die Leinwand an die Lehne eines Brettstuhles gestellt, dabei das Aktmodell zu malen, das rechts auf einem runden Podest erhöht steht, in schlanker, jugendlicher Figur, nur mit einem Lendentuch bekleidet. Im Vordergrund ein vergoldetes Tabouret mit darauf liegendem, rosafarbenem Seidenstoff. Dem Maler, der virtuos die Stofflichkeit und naturalistische Wiedergabe der Gegenstände meistert, kam es vor allem auf die Wiedergabe der Glanzlichter in den Stoffen an, in der feinen Abstufung zurückhaltender Farben in pastelligen Tönen, wie sie der Geschmacksvorstellung des Rokoko im 19. Jahrhundert entsprach. Das Gemälde von hoher feinmalerischer Qualität. (861252)
Francesco Beda,
1840 - 1900
61 x 86.5 cm.
Signed and dated lower right.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Francesco Beda angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Francesco Beda kaufen?
Sie wollen ein Werk von Francesco Beda verkaufen?