» Закрыть

Следуйте за нашим аукционом также в прямом эфире в день аукциона с 10 часов

Подтвердить подачу ставок по телефону

Раздел

Часы
Пятница, 26 марта 2021

» отменить

Münchener Empire-Pendule

1048
Münchener Empire-Pendule

Höhe: 48,5 cm.
Zifferblatt signiert „Sebastian Krantz in München“.
München, um 1810.

каталожная стоимость€ 1.200 - 1.500 каталожная стоимость € 1.200 - 1.500  $ 1,440 - 1,800
£ 1,080 - 1,350
元 9,252 - 11,565
₽ 108,348 - 135,435

Gehäuse: Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Über konisch auslaufenden profilierten Füßen der blockhafte getreppte Sockel mit Blütenfeston, von zwei auseinanderstrebenden Putti gezogen mit dazwischenliegendem Maskeron. Gehäuseaufsatz mit Blütenkranz und Knitterschleife, ein weiblicher Genius mit Herzmotiven auf den Schuhen, einem Lyra spielenden Amorknaben einen Blütenkranz darbringend.

Werk: Schlossscheibenschlagwerk mit Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde, Pendel mit Fadenaufhängung, ein Schlüssel vorhanden.

Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und Stabindizes für Minuten, Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII, Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten. Email minimal schadhaft. (12603789) (13)