» Закрыть

Следуйте за нашим аукционом также в прямом эфире в день аукциона с 10 часов

Подтвердить подачу ставок по телефону

Раздел

Импрессионизм и модерн
Четверг, 25 марта 2021

» отменить

Joseph Beuys, 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf

919
Joseph Beuys,
1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf

GROßE FILMKASSETTE MIT AUFNAHME
„TRANSSIBIRISCHE BAHN“, 1980
16 mm Film.
Durchmesser: 37 cm.
Auf dem Etikett signiert.

каталожная стоимость€ 2.500 - 3.000 каталожная стоимость € 2.500 - 3.000  $ 3,000 - 3,600
£ 2,250 - 2,700
元 19,275 - 23,130
₽ 225,725 - 270,870

Eines von 45 nummerierten und signierten Exemplaren. Runde Metalldose mit Eisenbahnetiketten, gestempelt „1980“. Innen beiliegend maschinenschriftliche Dokumentation, erfasst von A.M. Lobbestael, danach wurde der Film aufgenommen durch Ole John in Kopenhagen 1971 zu dem Happening „Sibirische Symphonie“ 1961. Herausgegeben von der Edition der Galerie Heiner Friedrich und dem Verlag Schellmann & Klüser München, ein Film der gleichnamigen Aktion in Kopenhagen. Die Aktion fand mit Objekten aus 1961 der Sammlung Ströher statt. Sehr gut erhalten. (1261113) (11)