» Закрыть

Следуйте за нашим аукционом также в прямом эфире в день аукциона с 10 часов

Подтвердить подачу ставок по телефону

Раздел

Золотые табакерки
Четверг, 25 марта 2021

» отменить

Louis XVI-Golddose

445
Louis XVI-Golddose

3 x 7 x 5,3 cm.
Gewicht: 153 g.
Steckring punziert mit Nummer „69“ und undeutlicher Punze.
Frankreich, um 1770.

каталожная стоимость€ 25.000 - 35.000 каталожная стоимость € 25.000 - 35.000  $ 30,000 - 42,000
£ 22,500 - 31,500
元 192,750 - 269,850
₽ 2,257,250 - 3,160,150

Niedriger ovaler Standring gebildet aus grün emaillierter Blattwerkranke. Darüber ovaler Gelbgoldkorpus mit allseitigem transluzidem Email über guillochierter Schuppenfolie. Stülpscharnierdeckel mit umlaufendem Blattdekor und zentraler ovaler verglaster Bildkartusche Pomona mit Blütengirlande und tänzelndem Putto in polychromer Ausstaffierung zeigend. (12617520) (13)

Louis XVI gold snuff box

3 x 7 x 5.3 cm.
Weight: 153 g.
Rim hallmarked with no. “69” and illegible hallmark.
France, ca. 1770.

Low, oval foot rim in green enamelled scrollwork. Oval, yellow gold box decorated all around with translucent guilloché and fish scales décor enamel. Hinged lid with revolving foliage décor and central oval glazed image cartouche with polychrome depiction of Pomona with floral garland and a dancing putto.