» Закрыть

Следуйте за нашим аукционом также в прямом эфире в день аукциона с 10 часов

Подтвердить подачу ставок по телефону

Раздел

Импрессионизм и модерн
Четверг, 25 марта 2021

» отменить

Gust Romijn, 1922 Noordwijkerhout - 2010 Dreischor

923
Gust Romijn,
1922 Noordwijkerhout - 2010 Dreischor

WINTERS Öl auf Leinwand.
80 x 100 cm.
Rechts unten signiert „Romijn“, verso erneut signiert und bezeichnet „Winters“, sowie alter Galerieaufkleber mit Jahreszahlangabe „1955“.
Frei gestellt in Rahmung.

каталожная стоимость€ 6.000 - 7.000 каталожная стоимость € 6.000 - 7.000  $ 7,200 - 8,400
£ 5,400 - 6,300
元 46,260 - 53,970
₽ 541,740 - 632,030

Farbenfrohe Komposition, bei der die Farbtöne Gelb, Rot, Blau und Schwarz neben dem weißen Farbton überwiegen, bei breitem pastosen Pinselstrich.

Gust Romijn gehörte zu den Künstlern, die nach dem Zweiten Weltkrieg durch Abstraktion und Experimente radikal mit der traditionellen Kunst brachen. Er war Mitglied der Liga Nieuw Beelden, die aus der berühmten Künstlergruppe Vrij Beelden (1947-1953) hervorging, der auch die COBRA-Maler angehörten. Seine abstrakten expressionistischen Werke zeichnen sich durch reiche Farbigkeit aus. (1261762) (18)