» Закрыть

Следуйте за нашим аукционом также в прямом эфире в день аукциона с 10 часов

Подтвердить подачу ставок по телефону

Четверг, 3 декабря 2020

Картины старых мастеров - часть II

» отменить

Adriaen van Ostade, 1610 Haarlem - 1685 ebenda, Umkreis des
Detailabbildung: Adriaen van Ostade, 1610 Haarlem - 1685 ebenda, Umkreis des

443
Adriaen van Ostade,
1610 Haarlem - 1685 ebenda, Umkreis des

BAUERNFAMILIE VOR IHREM ALTEN HAUS Öl auf Holz, teils verstärkt.
52 x 67 cm.
Verso alter Aufkleber mit Besitzername Beissel und zwei rote Wachssiegel.
In dekorativem Rahmen.

каталожная стоимость€ 5.000 - 7.000 каталожная стоимость € 5.000 - 7.000  $ 6,000 - 8,400
£ 4,500 - 6,300
元 39,400 - 55,160
₽ 455,900 - 638,260

Vor einem alten steinernen Bauernhaus, dessen Dachaufbau aus Holzbrettern besteht, besucht ein gut gekleideter Mann die hinter der halbgeöffneten Haustür stehende Bäuerin. Er wird dabei von einem Mann, einer sitzenden Frau und zahlreichen, ihn umgebenden Kindern mit kleinem Hund voller Interesse beobachtet. Auf der linken Seite des Hauses ist unterhalb einiger Bäume ein Bretterverschlag mit Heuhaufen zu erkennen. Am linken unteren Bildrand sind zudem zwei Männer dabei, aus einem Holzhaufen einige Bretter herauszuziehen. Malerei in harmonischen, überwiegend beige-braunen Farbtönen in der typischen Manier des bekannten Künstlers.

Provenienz laut Vorbesitz:
Nach Recherchen des RKD stammt das Gemälde aus der Privatsammlung von Jean Henri Beissel (gest. 1874); sein Verkauf:
Le Roy, Brüssel, 06.-08. April 1875, Lot 10 (als von Pieter de Bloot);
Carlo Bonte, Bruges, 28 Oktober 2015, Lot 75 (als anonym, 17. Jahrhundert);
Herbette, Doullens, 19. Juni 2016, Lot 5;
RKD-Expertise von 2019 bestätigt die gegenwärtige Zuschreibung. (12504123) (18)