» Закрыть

Наши телефонисты свяжутся с Вами примерно за 10 номеров до интересующего Вас объекта.
Следуйте за нашим аукционом также в прямом эфире в день аукциона с 10 часов

Подтвердить подачу ставок по телефону

Четверг, 24 сентября 2020

Картины старых мастеров часть II

» отменить

Giovanni Francesco Barbieri, genannt „Il Guercino“, 1591 Cento – 1666 Bologna, und Werkstatt
Detailabbildung: Giovanni Francesco Barbieri, genannt „Il Guercino“, 1591 Cento – 1666 Bologna, und Werkstatt
Detailabbildung: Giovanni Francesco Barbieri, genannt „Il Guercino“, 1591 Cento – 1666 Bologna, und Werkstatt
Detailabbildung: Giovanni Francesco Barbieri, genannt „Il Guercino“, 1591 Cento – 1666 Bologna, und Werkstatt
Detailabbildung: Giovanni Francesco Barbieri, genannt „Il Guercino“, 1591 Cento – 1666 Bologna, und Werkstatt

237
Giovanni Francesco Barbieri,
genannt „Il Guercino“,
1591 Cento – 1666 Bologna, und Werkstatt

AUFNAHME WILHELMS VON AQUITANIEN IN DAS KLOSTER Öl auf Leinwand. Doubliert.
126 x 95,5 cm.
In ornamentalisiertem, braun gefassten Holzrahmen.

каталожная стоимость€ 8.000 - 10.000 каталожная стоимость € 8.000 - 10.000  $ 8,960 - 11,200
£ 7,200 - 9,000
元 63,680 - 79,600
₽ 714,080 - 892,600

 

Beigegeben ein Gutachten von Prof. Giancarlo Sestiere, Rom, 18. Januar 2020 in Kopie.

Dargestellt ist der zentral in seiner Rüstung kniende Wilhelm von Aquitanien (um 745-28. Mai 812), zu seiner Linken Benedikt von Aniane, welcher ihn als Mönch aufnimmt. Zu seiner Rechten das Gefolge. Das Gemälde ist eine reduzierte Werkstattwiederholung nach dem größeren Gemälde (345 x 230 cm), welches Giovanni Francesco Barbieri, gen. Guercino, für die Kapelle Locatelli in der Kirche San Gregorio in Bologna ausführte. Das größere Original befand sich ab 1796 in Paris und ist seit 1816 oder 1817 wieder in Bologna, jedoch in der Pinacoteca zu bewundern. Rest. (1240269) (13)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe