» Закрыть

Следуйте за нашим аукционом также в прямом эфире в день аукциона с 10 часов

Подтвердить подачу ставок по телефону

Четверг, 24 сентября 2020

Картины старых мастеров часть II

» отменить

Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts

251

GemäldepaarSTILLLEBEN MIT FRÜCHTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 51 x 69 cm.
In teilvergoldeten Rahmen.

каталожная стоимость€ 8.000 - 10.000 каталожная стоимость € 8.000 - 10.000  $ 8,960 - 11,200
£ 7,200 - 9,000
元 63,680 - 79,600
₽ 714,080 - 892,600

Das erste Gemälde zeigt vor dunklem Hintergrund, auf einer steinernen Platte liegend, zwei große grüne Wassermelonen und davor eine in zwei Teilen geöffnete, mit rotem Fruchtfleisch und zahlreichen Kernen. Daneben liegend zwei grünliche Äpfel und ein Paar Kirschen mit Blatt. Das Licht fällt von links oben auf die Früchte herab und wirft entsprechend Schatten. Auf dem zweiten Gemälde ist ebenfalls auf einer steinernen Platte vor dunklem Hintergrund eine mittig aufgeschnittene Wassermelone zu erkennen, davor eine weitere große Frucht und links einige glänzende gelbe und grüne Äpfel sowie auf der rechten Seite ein paar glänzende Birnen mit Blättern. Typische Früchtestillleben der Zeit mit starker Licht- und Schattenakzentuierung. Eines mit minimalen Farbabsplitterungen, kleine Kratzsp., Rahmenschäden. (1241764) (3) (18)