» Закрыть

Следуйте за нашим аукционом также в прямом эфире в день аукциона с 10 часов

Подтвердить подачу ставок по телефону

Пятница, 25 сентября 2020

Распродажа предметов из роскошной виллы

» отменить

Süddeutscher Maler des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Süddeutscher Maler des 18. Jahrhunderts

1151

AHASVEROS UND ESTHER Öl auf Holz.
28 x 35,5 cm.
Verso betitelt.
In dekorativem Rahmen.

каталожная стоимость€ 2.000 - 4.000 каталожная стоимость € 2.000 - 4.000  $ 2,240 - 4,480
£ 1,800 - 3,600
元 15,920 - 31,840
₽ 178,520 - 357,040

Biblische Darstellung des Alten Testaments der Szene aus dem Buch Esther. Vor Palastarchitektur mit großer Treppe, der persische König Ahasveros, in prachtvollem Gewand mit Krone vor seinem erhöhten Thron stehend, möchte gerade der sich verbeugenden Esther das Zepter überreichen. Hinter Königin Esther ihr Gefolge mit mehreren edlen Damen. Auf dem Thronabsatz sitzend ein junger Mann mit kleinem schwarzem Hündchen. Am linken Bildrand zwei ältere Männer, darunter Esthers Onkel Mordechai. Das Geschehen wird von drei Männern auf der Treppe im Hintergrund betrachtet. Wenige kleine Retuschen. (12400949) (18)