» Закрыть

Следуйте за нашим аукционом также в прямом эфире в день аукциона с 10 часов

Подтвердить подачу ставок по телефону

Раздел

Пятница, 25 сентября 2020

Ручная работа

» отменить

Silberner Deckelpokal
Detailabbildung: Silberner Deckelpokal

1089
Silberner Deckelpokal

Höhe: 45,3 cm.
Gewicht: 956 g.
Steckrand punziert: 925er Feingehalt, F.
Deutschland, 19. Jahrhundert.

каталожная стоимость€ 1.500 - 2.500 каталожная стоимость € 1.500 - 2.500  $ 1,680 - 2,800
£ 1,350 - 2,250
元 11,940 - 19,900
₽ 133,890 - 223,150

Silber, getrieben, geschnitten, gegossen. In der Art spätgotischer Silberpokale gestalteter Deckelpokal in Form eines sogenannten Traubenpokals mit einem Spangenbesetzten Schaft und einem plastisch ausgestalteten Mann mit Beil einen Stamm rücklings tragend, aus welchem die Traube erwächst. Deckelseitige Bekrönung als Putto. Etwas verbogen und gedellt. (1241801) (13)