» Закрыть

Следуйте за нашим аукционом также в прямом эфире в день аукциона с 10 часов

Подтвердить подачу ставок по телефону

Раздел

Четверг, 24 сентября 2020

Картины старых мастеров

» отменить

Deutscher Maler des 16. Jahrhunderts
Detailabbildung: Deutscher Maler des 16. Jahrhunderts

181

PORTRAIT EINES MANNES Öl auf Holz.
90 x 63 cm.
In wurzelholzfurniertem Rahmen.

каталожная стоимость€ 25.000 - 35.000 каталожная стоимость € 25.000 - 35.000  $ 28,000 - 39,200
£ 22,500 - 31,500
元 199,000 - 278,600
₽ 2,231,500 - 3,124,100

Dreiviertelportrait eines älteren Herrn mit dem Betrachter zugewandtem Blick. Eine Hand auf einer vor ihm liegenden Tischplatte, die andere auf ihn selbst hinweisend. Der schwarze Mantel pelzverbrämt, eine schwarze Kappe sein Haupt überfangend. Zu seiner Linken in Grün „Anno Domini 1583“, zu seiner Rechten „Aetatis sue 69“. Das Portrait erinnert sowohl in Bezug auf die Kleidung als auch auf das Gesicht und die Barttracht an Gerhard Mercator (1512-1594), welcher im Jahr 1583 jedoch bereits 72 war und nicht 69. Die Anzahl bekannter Männer, deren Geburtsjahr 1514 war und welche im Jahr 1583 noch lebten, ist jedoch übersichtlich, sodass eine Identifizierung nicht unmöglich ist. Rest. (1241041) (13)

German School, 16th century
PORTRAIT OF A MAN Oil on wood.
90 x 63 cm.
In burr veneer frame.