» Закрыть

Следуйте за нашим аукционом также в прямом эфире в день аукциона с 10 часов

Подтвердить подачу ставок по телефону

Раздел

Четверг, 2 Апрель 2020

Картины старых мастеров

» отменить

Salvator Rosa, 1615 – 1673
Detailabbildung: Salvator Rosa, 1615 – 1673

318
Salvator Rosa,
1615 – 1673

HEXENSZENE Öl auf Leinwand.
49 x 66 cm.
Im vergoldeten Barock-Rahmen.

каталожная стоимость€ 30.000 - 40.000 каталожная стоимость € 30.000 - 40.000  $ 32,700 - 43,600
£ 26,400 - 35,200
元 233,100 - 310,800
₽ 2,543,400 - 3,391,200

In nächtlichem Dunkel wiedergegebene Szenerie, wobei sich alte Hexen und Begleitfiguren mit Feuerfackeln, Besen und Knochen um ein angefachtes Feuer gruppieren, aus dem mittig ein Pfahl hochzieht, auf dem Geiervögel aufgespießt sind. Am Boden verteilt mehrere Schädel, Knochen, Schriftstücke mit okkulten Aufschriften sowie ein toter Vogel.

Provenienz:
Privatsammlung Neapel.

Das Gemälde ist besprochen und abgebildet in:
Seicento Napoletano: Del Naturalismo al Barroco, Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, Madrid, S. 100-101, mit Farbabbildung. (1222191) (11)

Salvator Rosa,
1615 – 1673
WITCHES’ SCENE Oil on canvas.
49 x 66 cm.
In gilt baroque frame.

Provenance:
Private collection, Naples.

The painting is discussed and illustrated in:
Seicento Napoletano: Del Naturalismo al Barroco, Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, Madrid, pp. 100-101, with colour illustration.