» Закрыть

Следуйте за нашим аукционом также в прямом эфире в день аукциона с 10 часов

Подтвердить подачу ставок по телефону

Раздел

Четверг, 27 Июнь 2019

Мебель и обстановка

» отменить

Tisch mit aufwendiger Marketerie
Detailabbildung: Tisch mit aufwendiger Marketerie

205

72,5 x 99 x 69,5 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

каталожная стоимость€ 12.000 - 15.000 каталожная стоимость € 12.000 - 15.000  $ 13,679 - 17,100
£ 10,680 - 13,350
元 93,720 - 117,150
₽ 859,320 - 1,074,150

Zu den verwendeten Hölzern gehören sowohl Palisander- als auch Wurzel- und Ebenholz. Vier ionische Säulenbeine, kanneliert und mit gedrückten Füßen versehen, jeweils durch Stege verbunden, welche mittig einen Pseudokorb mit geschnitztem Ornamentfries tragen. Darüber die tiefe Zarge mit einem großen tiefen Schub mit gesägten Messingornamenten, abstrahierte Sonnen darstellend, umlaufend und somit frei stellbar. Profilierte Deckplatte in Wurzelholz und zahlreichen anderen, teils gefärbten Hölzern, aufwendig intarsiert. Die Ecklösungen mit Insekten- bzw. Bienendarstellungen, deren Flügel in Perlmutt eingelegt sind. Ebenso in Perlmutt einige Konturen eines zentral gesetzten Schmetterlings auf ebonisiertem Mitteltableau, welches, durch grün schattierte und teils brandschattierte Hölzer, Blatt- und Blütenwerkranken mit kleineren Früchten verziert wird. Zarte Blumenbouquets zieren die anderen Felder, die durch Kürbisrankenwerk umzogen sind. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. (1191905) (1) (13)

Table with elaborate marquetry
72.5 x 99 x 69.5 cm.
France, second half of the 19th century.

With signs of ageing and wear, with minimal damage.

Export restrictions outside the EU.