Auktion Möbel & Einrichtung
33
Eleganter Damenschreibtisch im Louis XV-Stil
74 x 100 x 51 cm.
Henry Dasson (1825 - 1896), zug.
Frankreich, um 1880.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Aufbau in Holz mit Palisanderfurnier. Über à jour gearbeiteten ziselierten Rocaillesabots die leicht geschweiften gerundeten Beine. Korpus dreischübig. Jeder Schub mit vorgeblendeter Rocaille-Bronzekartusche. Zentral ausziehbare mit goldpunziertem Leder bespannte Schreibplatte. Deckplatte den Zügen des Möbels folgend und von gestuftem vergoldetem Profil gerahmt. Ein Schlüssel vorhanden.
Anmerkunng:
Henry Dasson fertigte vorzügliche Kopien des 18. Jahrhunderts an und modifizierte die Originale auch nach seinem eigenen Geschmack. Er nutzte für seine Werke feinste Ormolubeschläge für seine Objekte, die meist im Stil Louis XV und XVI gestaltet sind. Bei der Weltausstellung 1889 gewann er den Grand Prix. (13416010) (1) (13)
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022