» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Sculture & Oggetti d'Arte
giovedì, 30 giugno 2022

Flucht nach Ägypten

543
Flucht nach Ägypten

Höhe: 33,5 cm.
Breite: 25,5 cm.
Spanien, wohl 14./15. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000 Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000  $ 8,320 - 10,400
£ 7,200 - 9,000
元 55,920 - 69,900
₽ 434,400 - 543,000

Holz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Über einer länglichen Basis mit rotem Obolus und auskragendem Goldprofil ein nach rechts gerichteter Esel, der im Begriff ist zu grasen. Auf der weit über dessen Rücken und von Zaumzeug gehaltenen Satteldecke sitzt Maria im charakteristisch gefälteten Gewand, das Jesuskind auf ihrem Schoß haltend und mit ihrer Rechten stützend. Verso mit neuerer Aufhängung. Erg. (1320693) (13)