Auktion Living Varia: Asiatika, Kunsthandwerk u.v.m.
1385
Johannes der Täufer
47 x 53 cm.
Süddeutschland, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Weichholz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Wohl als Einlage für eine Tabernakeltür gestaltetes Flach- und Hochrelief mit zentraler, in den Raum ragender Figur Johannes des Täufers mit neben ihm platziertem Agnus Dei, in hügeliger Landschaft mit Baumbestand. Der Himmel teils blau gefasst, teils vergoldet. Wurmstichig und verso ocker gefasst. Mit moderner Aufhängung. (1320371) (13)
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022