Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
467
Grosse Schnitzfigur des Heiligen Rochus
Höhe: 77 cm.
Wohl Italien, um 1580.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Der als Pestheiliger Verehrte, in Montpellier Geborene lebte zwischen 1295 und 379 und wird wie einer der Vierzehn Nothelfer verehrt. Stets dargestellt mit offener Pestwunde am Bein und einem Hund, der den Einsiedler mit Brot versorgt haben soll. Weit seltener – wie hier – ist ihm auch ein Engel beigestellt, der die Wunde heilte. Seine Tätigkeit als Arzt wird durch die schwarz gefärbte Umhängetasche angedeutet. Seine Kopfbedeckung verweist auf seine Pilgerfahrt nach Rom, auf der Krempe Petrusschlüssel und Pilgerstab. Die große Figur ist rundplastisch geschnitzt und gefasst. Kleid und Mantel weisen die typische Faltenbildung des 16. Jahrhunderts auf. Beide Figuren auf mitgeschnitztem Rasensockel. Fassung überwiegend erhalten, eine ehemalige Vergoldung berieben. A.R.
Paolo Ascagni, Nicola Montesano, San Rocco di Montpellier. Studi e ricerche, Tolve 2015.
Michael Zeller, Rochus. Die Pest und ihr Patron, Nürnberg 1989. (1291241) (11)
Large carved sculpture of Saint Roch
Height: 77 cm.
Probably Italy, ca. 1580.
Paolo Ascagni, Nicola Montesano, San Rocco di Montpellier. Studi e ricerche, Tolve 2015. Michael Zeller, Rochus. Die Pest und ihr Patron, Nuremberg 1989.