Auktion Möbel & Einrichtung
70
Paar Empire-Vasen
Höhe: 50 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Marke „Sevres 2000“ (vielleicht als Vergoldermarke für Henry-François Vincent).
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 40.000 - 60.000t
Katalogpreis€ 40.000 - 60.000t
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Porzellan, gegossen, polychrom staffiert und vergoldet. Über quadratischem Grund gefußter ovoider Korpus mit ansetzenden kannelierten Asthenkeln und leicht auskragender Mündung. Umlaufender polychromer feiner Landschaftsdekor auf erbsgrünem Fond und umlaufender à jour gearbeiteter Ormolu-Galerie mit vegetabilen Ornamenten. Minimal berieben. (12918160) (13)
A pair of empire vases
Height: 50 cm.
Underglaze blue mark on underside “Sevres 2000” (possibly as gilder‘s mark for Henry-François Vincent).
France, 19th century.