» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Dipartimento

Stile Liberty, Art Déco
giovedì, 9 dicembre 2021

Zwei Jugendstil-Schatullen

829
Zwei Jugendstil-Schatullen

14,5 x 23 x 14 cm bzw. 10 x 16,3 x 13 cm.
Einmal mit 925er Feingehalt und Meistermarke JCo, einmal mit Österreichischer Importpunze 1901-1921.
Um 1900.

Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.500 Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.500  $ 1,980 - 2,750
£ 1,620 - 2,250
元 12,906 - 17,925
₽ 149,940 - 208,250

Jeweils konisch zulaufender rechteckiger Wurzelholzkorpus mit Scharnierdeckel und an den Kurzenden befindlichen Handhaben. Allseits mit feinem Inlay Silberornamentdekor dem Stil der Arts-and-Crafts-Bewegung entsprechend. Vermutlich in den USA oder in England entstanden. Ein Schlüssel vorhanden. (1290165) (13)