» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Dipartimento

Sculture
giovedì, 9 dicembre 2021

Heiliger Vitus

1312
Heiliger Vitus

Gesamthöhe: 65 cm.
Süddeutschland, um 1500.

Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000 Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000  $ 5,500 - 7,700
£ 4,500 - 6,300
元 35,850 - 50,190
₽ 416,500 - 583,100

Holz, geschnitzt, gefasst. In dem ihm attributiv zukommendem dreibeinigem Kessel mit einer angedeuteten Flüssigkeit der Oberkörper des Heiligen Vitus, ihn während seines Martyriums zeigend, mit zum Gebetsgestus zusammengeführten Händen und nach vorne gerichtetem Blick und naturalistisch gefasster Haartracht. Original Fassung, unrestaurierter Zustand. (12902711) (13)