» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Dipartimento

Mobili & Arredi
giovedì, 9 dicembre 2021

Louis XVI-Bonheur du jour

81
Louis XVI-Bonheur du jour

Höhe: 15 cm.
Breite: 75 cm.
Tiefe: 29 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000 Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000  $ 22,000 - 33,000
£ 18,000 - 27,000
元 143,400 - 215,100
₽ 1,666,000 - 2,499,000

Rechteckiger Korpus mit vorgesetztem Tableau in weißem Marmor, in Zitronenholz furniert. Die pseudokannelierten, konisch auslaufenden Füße trapezförmig versetzt und frontal in kannelierten Säulen weitergeführt. Die Zarge mit einem durchgehenden Schub sowie darüber liegender Schreibplatte mit goldpunzierter grüner Lederschreibplatte und seitlichen Kompartiments für nicht mehr vorhandene Schreibutensiliengefäße. Das zurückgesetzte Oberteil mit vier Schüben und großem Kompartiment, die zwei Türen verglast. Weiße Marmordeckplatte mit dreiseitiger, à jour gearbeiteter Galerie und schauseitigem Festonornament in Bronze. Ein Schlüssel vorhanden. (1291817) (13)

Louis XVI bonheur du jour

Height: 15 cm.
Width: 75 cm.
Depth: 29 cm.
France, second half of the 18th century.