» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 23 settembre 2021

Giovanni Francesco Barbieri, genannt „Il Guercino“, 1591 Cento – 1666 Bologna, zug.

277
Giovanni Francesco Barbieri,
genannt „Il Guercino“,
1591 Cento – 1666 Bologna, zug.

LA CARITÀ (DIE BARMHERZIGKEIT) Öl auf Leinwand. Doubliert.
94 x 112 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Prezzo del catalogo€ 20.000 - 25.000 Prezzo del catalogo € 20.000 - 25.000  $ 24,000 - 30,000
£ 18,000 - 22,500
元 151,200 - 189,000
₽ 1,703,400 - 2,129,250

Das Gemälde zeigt in einem Innenraum, von dem rechtsseitig eine Säulenbasis zu erkennen ist, das Halbbildnis einer jungen Frau mit drei Kleinkindern, von denen sie einem ihre rechte Brust gibt, während ein anderes nach ihrer linken Brust greift. Vor ihr sitzend das dritte Kind, das sich weinend die Augen reibt. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, wobei die dramatische Hell-/Dunkel-Lichtführung unter dem Einfluss von Caravaggio geschaffen wurde. Das schwere Kolorit sowie der malerische Duktus sprechen für eine Einordnung in das Frühwerk des Künstlers. Das Thema selbst wiederholt er im Laufe seines späteren Schaffens, Details der Darstellung variierend. (1271447) (3) (18)

Giovanni Francesco Barbieri, also know as „Il Guercino“,
1591 Cento – 1666 Bologna, attributed
LA CARITÀ (DIVINE MERCY)
94 x 112 cm.
In gilt frame.

The heavy colouring and the painterly style suggest that the painting belongs to the artist’s early work. The artist repeats the theme several times in his oeuvre varying the details of the depiction.