Auktion Ausgewählte Flämische Sammlungen
620
Süditalienischer Meister des 18. Jahrhunderts
TOBIAS UND DER ENGEL
42 x 34 cm.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet, eingelegte Glasaugen. Über gekehltem, geschweiftem und vergoldetem Sockel die auf einem Felsblock kniende Figur des Tobias einen Fisch haltend, neben ihm der stehende Erzengel Raphael. Mit der Galle des Fisches wird Tobias die Blindheit seines Vaters heilen. Rest. (12707531) (13)