Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
690
Museale russische Missale-Einbandplatte
68 x 44 cm.
Rahmen: 73 x 50 cm.
Katalogpreis € 1.400 - 1.600
Katalogpreis€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Feuervergoldete Kupferplatte in großem, hochrechteckigem Format. In Kupferstich-Technik gravierte „Pantokrator“-Darstellung mit den vier Evangelisten in den Ecken. Mittig eine Ovalkartusche, darin Christus, als Pantokrator im Zarenhabitus thronend, mit Zarenkrone, Buch und Segensgestus. Seitlich Maria und der Evangelist Johannes, davor perspektivisches Paviment. Die Rahmung mit Voluten, Akanthus, geflügelten Engelsköpfen und Feston. In den Ecken Matthäus, Markus, links unten die weiteren Evangelisten. Am Oberrand mittig JHWH-Aufschrift in Hebräisch und Kyrillisch.
Der Stil zeigt den Wandel, hin zur westeuropäischen Kunst, der in Russland erst durch Peter den Großen (1672-1725) erfolgt war, mit Einflüssen und Handwerkern vor allem aus Holland und Deutschland. Dies erlaubt auch die Datierung in die Zeit um 1700.
In sehr guter, altersentsprechender Erhaltung, seitlich Lochungen der ehemaligen Befestigung auf einen Buchdeckel. A. R. (1261981) (11)