» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi
giovedì, 24 giugno 2021

Eleganter Louis XV-Secretaire à Abattant

44

135 x 45 x 90 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo€ 22.000 - 25.000 Prezzo del catalogo € 22.000 - 25.000  $ 26,400 - 30,000
£ 19,800 - 22,500
元 169,840 - 193,000
₽ 1,896,180 - 2,154,750

Holzkorpus in Rosenholz furniert mit polychrom staffierten Lackeinlagen und ziselierten wie vergoldeten Bronzen. In à jour gearbeiteten Rocaillebronzesabots stehende kurze geschweifte Füße mit darüberliegender Lambrequinzarge mit Ormolu-Zier. Hochrechteckiger zweigeteilter Korpus mit gekanteten Seiten und dort applizierten Ormolurocaillen, sowie nach oben einziehendem Gesims und aufliegender profilierter Deckplatte in Marbre gris. Untere Hälfte doppeltürig mit eleganter ziselierter Bronzezier und vergoldeten Schlüsselschildern. Obere Hälfte mit Klapptür. Beide Hälften mit polychrom staffierten Lackpaneelen mit karminrotem Fond. (12713713) (13)

Elegant Louis XV secretaire à abattant

135 x 45 x 90 cm.
France, 18th century.

Wooden structure with tulipwood veneer with painted polychrome lacquer inlays, chased and gilt-bronze.

Export restrictions outside the EU.