Auktion Möbel & Einrichtung, Kunstobjekte, Uhren
21
Höhe: 44 cm.
Länge: 34 cm.
Tiefe: 21,5 cm.
Frankreich, Louis XV-Periode, um 1750.
Katalogpreis € 20.000 - 30.000
Katalogpreis€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Aufgebaut in vergoldeter und ziselierter Bronze mit Rocaillen und Landschaftselementen. Darauf montiert eine gekantete Balustervase aus chinesischem Porzellan mit lichtblauer Glasur, flankiert von zwei Fo-Hunden mit aufmontierten Ormoluelementen. Die Vase unten mit einem Wasserausguss und ziseliertem Maskaron sowie zwei seitlichen Rankenwerkhenkeln und einer à jour gearbeiteten Fruchtstand- und Rocailleabdeckung in Ormolu. (1261819) (13)
Fountain with perfume, mounted in Chinese porcelain with blue ware,
Qianlong Period, 1736 – 1795
Height: 44 cm.
Length: 34 cm.
Depth: 21,5 cm.
France, Louis XV period, ca. 1750.