Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
854
Österreichisch-deutscher Maler
des 19. Jahrhunderts
INNERES EINER KATHEDRALE MIT BANKETTSZENE Aquarell auf Papier, mit Leinwand hinterlegt.
135 x 106,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Blick in das prachtvolle Innere einer großen gotischen Kathedrale mit Säulen, hohen Spitzbögen und farbigen Kirchenfenstern. Auf der rechten Bildseite sitzen fünf fröhlich zechende Soldaten um einen Holztisch. Ein stehender Offizier mit portraithaftem Gesicht betrachtet diese ernsthaft. Linksseitig hält ein stehender Soldat mit Helm Wache, zudem werden im linken Vordergrund einige Rüstungsteile und eine rote Fahne stilllebenhaft vor einer Wand präsentiert. Malerei in monochromer beiger Farbigkeit, aufgelockert durch wenige rote Kleidungsstücke und die Fahne. Rest. Risssp. und Retuschen. (1260633) (3) (18)
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende