» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

giovedì, 3 dicembre 2020

Dipinti Antichi - Parte II

Jacob Andries Beschey, 1710 Antwerpen - 1786 ebenda
Detailabbildung: Jacob Andries Beschey, 1710 Antwerpen - 1786 ebenda

446
Jacob Andries Beschey,
1710 Antwerpen - 1786 ebenda

LIEBESTANZ MIT VENUS, AMOR UND AMORETTEN Öl auf Holz.
32,9 x 39,9 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

元 31,520 - 47,280
₽ 364,720 - 547,080

Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, 24. September 2020. Dieser nennt für die Entstehung des Gemäldes die 1740er-Jahre in Antwerpen.

Auf einer Lichtung am Waldrand in weiter bergiger Landschaft im warmen Licht der untergehenden Sonne die nackte Venus in Rückenansicht. Sie trägt über ihrer rechten Schulter ein längeres altrosafarbenes Tuch und hält in ihren erhobenen Händen einen langen geflochtenen Blütenkranz. Sie blickt dabei ihren vor ihr tanzenden Sohn Amor an, der ein Ende der Blumengirlande hält. Rechts daneben in hellblauem Gewand, gebunden mit roter Schleife, wohl Flora, die die Girlande gebunden hat. Sie hält mit ihrer rechten die Hand des geflügelten Amor und scheint ebenfalls zu tanzen. Rechts hinter der Dreiergruppe ein weiterer Putto, auf einer Flöte spielend. Am rechten unteren Bildrand haben sich in einem größeren Gebüsch drei geflügelte Amoretten versteckt, die auf die Tanzenden wohl mit ihren Pfeilen und Bögen schießen wollen. Die Landschaft mit dem hohen hellblauen Himmel, dessen Wolken sich durch die Sonne teils rötlich verfärbt haben, scheint hier als Kulisse für die mythologischen Figuren zu dienen. (1250454) (18)