» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

giovedì, 3 dicembre 2020

Dipinti Antichi - Parte II

Flämischer Maler des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Flämischer Maler des 18. Jahrhunderts

432

JUNGER MANN MIT GLOBUS UND AUFGESCHLAGENEM BUCHÖl auf Leinwand. Doubliert.
52 x 39,5 cm.
73,5 x 61,5 cm.

Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000 Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000  $ 3,600 - 4,800
£ 2,700 - 3,600
元 23,640 - 31,520
₽ 273,540 - 364,720

Unter einer Rundbogennische sitzend, mit zur Seite gerafftem und befestigtem grünen schweren Vorhang ein junger Mann in eleganter wertvoller Kleidung mit dunklem Barett, das von goldfarbenen und roten Fäden teils durchzogen ist. Er hat seinen rechten Arm auf ein großes aufgeschlagenes Buch gelegt, das vor ihm auf einer breiten Brüstung liegt. Neben ihm steht ein großer golden glänzender Globus in einem Gestell, auf dem sein linker, leicht ausgestreckter Arm ruht. In dieser Hand hält er einen goldenen Zirkel. Er hat schulterlanges dunkelblondes lockiges Haar, leicht gerötete Wangen und Kinnpartie und seinen Blick mit den dunklen glänzenden Augen nach links oben gerichtet. Von dort fällt auch das Licht herein und bestrahlt das Gesicht, den Globus, seine Hände und die Seiten des prächtigen Buches. Für die Zeit typische Genremalerei, die den Dargestellten als gebildeten Mann ausweist. Rest., Retuschen. (1251879) (1)