Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren
34
Simon Louis Boizot,
1743 – 1809, zug.
FIGURENGRUPPE TOILETTE DER VENUSHöhe ohne Sockel: 42 cm.
Paris, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Terrakotta, geformt, gebrannt. Auf sekundärem, aber dazu passendem, vergoldetem Holzsockel mit Perlstabornament die allansichtige Darstellung der Toilette der Venus mit Putti und Nymphen. Venus erhöht auf einem Felsen, umgeben von Mädchen ihres Gefolges, die das Haar richten bzw. Tauben entgegenhalten, während der Amorputto die Sandalen bindet. In Nähe des Sockels eine geöffnete Schmuckschatulle. Das Objekt mag als Modell für die Sèvres-Ausformung von Louis-Simon Boizot geschaffen worden sein und ist diesem zuschreibbar. Rest., erg.
Provenienz:
Sammlung Roger Peyrefitte (1907-2000), Paris.
Privatsammlung Nürnberg.
Simon Louis Boizot war Bildhauer König Louis XVI und wurde 1773 Direktor der Skulpturenabteilung in Sèvres.
Vgl. Émile Bourgeois, Le biscuit de Sèvres, recueil de modèles de la manufacture au XVIIIè siècle, n°582, Taf. 36.
Vgl. Tamara Préaud, La manufacture des Lumières: la sculpture à Sèvres de Louis XV à la Révolution, Sèvres, S. 327. (1250891) (13)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020