Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
Sie interessieren sich für Werke von Jan Mortel?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Mortel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
482
Jan Mortel,
um 1650 Leiden – 1719 ebenda
FRÜCHTESTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
58 x 74 cm.
Verso auf dem Rahmen einige ältere Sammlungs- bzw. Galerieaufkleber.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Das Gemälde wird im RKD unter der Abb-Nr. 0000197224 als Jan Mortel geführt.
Auf dunklem Waldgrund niedergelegte Früchte wie helle Trauben, Pfirsiche, Pflaumen, Aprikosen und Haselnüsse. Im Zentrum leuchtend eine geöffnete Granatapfelfrucht. Im Vordergrund links Brombeeren und Strauchblätter. Die ästhetisch arrangierte Stilllebengruppe besetzt mit mehreren minutiös gemalten Kleintieren und Insekten wie Schmetterlinge, Käfer oder Schnecke. Die Hintergrundmalerei in zurückhaltender Farbigkeit, jedoch das Früchtearrangement wirkungsvoll beleuchtet. Kleinere Rahmenschäden. (1230232) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Mortel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan Mortel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Mortel verkaufen?