Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
249
Humpen aus Steinbockhorn mit Silbermontierung
Höhe: 15 cm.
Gewicht: 279 g.
Punziert mit österreichischer Beschau Tittmoning und Meistermarke Johann Casper Lackner (1713–1752).
Tittmoning, erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 5.500
Katalogpreis€ 4.000 - 5.500
$ 4,320 - 5,940
£ 3,600 - 4,950
元 31,280 - 43,010
₽ 397,960 - 547,195
Steinbockhorn, gesägt, montiert. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über rundem geschweiftem Standring der gewulstete mit Rankenwerk betriebene Fuß mit Krabbenmontierung, den Korpus in Steinbockhorn haltend. Oben mit Silberring als Mündung montiert. Daran die tordierte S-Handhabe und der Haubensteckdeckel mit horizontaler Profilierung und getriebenem und gravierten Dekor. Daumenrast als zwei seitlich strebende Blätter, dreifacher Scheibenknauf. (1230418) (13)