Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
988
Tafelaufsatzschale in Silber mit figürlicher Dekoration
Höhe: 22 cm.
Länge: 48 cm.
Tiefe: 20 cm.
Am Boden Silberstempelung „800“ sowie Meistermarke „VG“ im Queroval, neben länglich sechseckiger Punze, schwer lesbar.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Große längliche Schiffchenform mit bauchig gewölbten Seiten über einem Rocaillefußgestell, durchbrochen gearbeitet mit Volutenfüßen. Entsprechende Dekoration mittig an den Langseiten. An den spitz zulaufenden Schmalseiten vollplastisch gegossene Putten mit Querflöte bzw. Panflöte, jeweils in einer Muschel mit Blättern sitzend. (1231419) (11)