Auktion Möbel & Einrichtung
55
Paar seltene Louis XVI-Potpourris
Höhe: 32,5 cm.
Frankreich, um 1770.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Über quadratischer, weiß schmelziger Marmorbasis der in Ormolu gefasste Korpus in Braunlack. Kugelige Form mit in Ochsenaugenrelief à jour gearbeitetes Relief. Seitlich ansetzend Satyrnhenkel und Lorbeerfestons. Steckdeckel mit Lorbeerblattrelief in Ormolu. Lack mit Beschädigungen.
Provenienz:
Auktion Sotheby’s, Sammlung Ribes, 11. Dezember 2019, Lot 6. (1221003) (13)
A pair of rare Louis XVI potpourris
Height: 32.5 cm.
France, ca. 1770.
Lacquer damaged in places.
Provenance:
Sotheby’s, Ribes collection, 11 December 2019, lot 6.