» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Dipartimento

giovedì, 2 aprile 2020

Dipinti del XIX - XX secolo

Karl Raupp, 1837 Darmstadt – 1918 München
Detailabbildung: Karl Raupp, 1837 Darmstadt – 1918 München

734
Karl Raupp,
1837 Darmstadt – 1918 München

FAMILIENAUSFLUG Öl auf Leinwand.
80 x 130 cm.
Links unten signiert „K. Raupp“ und ortsbezeichnet „München“ sowie undeutlich datiert (wohl 1883).
In vergoldetem verzierten Rahmen.

Prezzo del catalogo€ 18.000 - 25.000 Prezzo del catalogo € 18.000 - 25.000  $ 19,620 - 27,250
£ 15,840 - 22,000
元 139,860 - 194,250
₽ 1,526,040 - 2,119,500

Im flachen Wasser am Uferrand eines Sees ein altes Boot mit kleinem Segel und an der Mastspitze eine kleine rote Flagge, besetzt mit einer fröhlichen Kinderschar. Hinten sitzend ein Kind, ein großes Ruder haltend. Am Steg eine Mutter mit ihrem Kind in ihren Armen und ein sitzender Mann mit Hut, die Kinder beobachtend. Das einfallende Sonnenlicht wirft leichte Schatten und bringt zudem die Wasseroberfläche zum schimmern. Stimmungsvolle Darstellung. (12216026) (18)

Karl Raupp,
1837 Darmstadt – 1918 Munich
FAMILY OUTINGOil on canvas.
80 x 130 cm.
Signed “K. Raupp” lower left and location “Munich” and blurred date (probably 1883).
In gilt decorated frame.