Auktion Möbel & Einrichtung
128
Meisterliches Kabinett im Renaissance-Stil
Höhe: 55 cm.
Breite. 39 cm.
Tiefe: 35 cm.
Südtirol/ Cortina d'Ampezzo, 1894.
Katalogpreis € 15.000 - 25.000
Katalogpreis€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Freistellbarer, zweitüriger, streng geometrischer Holzkorpus, teilweise in massivem Ebenholz, teilweise ebonisiert sowie überreich in Elfenbein fein intarsiert, teilweise graviert. Auf vier gedrückten Kugelfüßen die getreppte Zarge mit frontseitig zwei aufklappbaren Türen. Dahinter stilisierte Renaissance-Fassade ebenfalls in massivem Ebenholz geschnitzt mit feinen figürlichen Elfenbeinintarsien. Das Mittelteil aufklappbar mit üppigem Eingericht in Form eines Türfaches flankiert von insgesamt 11 Schublädchen, wovon der mittige Schub in der obersten Reihe hinterhalb in Tinte signiert: "Agostino Colli fecit 1894 in Cortina d' Ampezzo Tirolo" ist. Ebenso ist das Eingericht mit feinsten Elfenbein-Intarsien in figürlicher und floraler Dekoration verziert und alle Schübe sind sehr fein in Obstholz gearbeitet. Das inliegende Schloss schließt zentral eine weitere, größere Zargenschublade. Abschließendes bekrönendes Kästchen, welches per Druckknopf geöffnet werden kann unter leicht gewölbtem Gesims sowie fein gettreptem Risalit. Rest. Minimale Alterssp. Feine Zierbeschläge und Messingschlösser. Hochfeines Kabinett welches ein in seiner perfekten handwerklichen Verarbeitung sowie der Auswahl der kostbaren Materialien an ein Meisterstück aus dem späten 19. Jahrhundert denken lässt. (1171513) (15)