» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Département

Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 8 décembre 2022

Pablo Picasso, 1881 Málaga – 1973 Mougins

592
Pablo Picasso,
1881 Málaga – 1973 Mougins

Künstlerleben – ein Jahr im Atelier (Table des Eaux-Fortes), 1931Kaltnadelradierung auf Bütten.
37,2 x 29,6 cm.
Auflage 99 handsignierte Exemplare, rechts unten handsigniert in brauner Tinte und links unten Exemplar 98/99.
In handversilberter Galerierahmung mit Museumsglas.

Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000 Prix de catalogue € 7.000 - 9.000  $ 7,350 - 9,450
£ 6,300 - 8,100
元 51,310 - 65,970
₽ 462,350 - 594,450

Aus der Suite „Le Chef-d’Oeuvre Inconnu“, ediert von Vollard, Paris. Diese sehr seltene Arbeit ist wie ein Kalender aufgebaut: Für jeden Monat gibt es ein Bild.

Georges Bloch, Pablo Picasso. Katalog des graphischen Werkes 1904-1967, Bern 1968, S.94. (13405312) (18)