» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Département

Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 8 décembre 2022

Sebastiano Conca, auch genannt „Il Cavaliere“, 1676/80 Gaeta – 1764 Neapel, zug.

400
Sebastiano Conca,
auch genannt „Il Cavaliere“,
1676/80 Gaeta – 1764 Neapel, zug.

GemäldepaarHeiligendarstellungenÖl auf Leinwand. Doubliert.
155 x 112 cm.
In Rahmen mit Eckzierrat.

Prix de catalogue€ 50.000 - 70.000 Prix de catalogue € 50.000 - 70.000  $ 52,500 - 73,500
£ 45,000 - 63,000
元 366,500 - 513,100
₽ 3,302,500 - 4,623,500

In architektonischen Innenräumen, die aufgrund ihrer kannelierten Säulen an sakrale Bauwerke denken lassen jeweils ein Heiliger: Einmal Ignatius von Loyola und einmal Franz Xaver (1506 - 1552). Franz Xaver war Mitbegründer der Gesellschaft Jesu und Wegbereiter christlicher Mission in Ostasien, während Ignatius von Loyola (1491 - 1556) ebenfalls Mitbegründer der Gesellschaft Jesu (Societas Jesu) war, sodass die Geschichte des Gemäldepaares in diesem Zusammenhang stehen könnte.

Das hier angebotene Gemäldepaar ist besprochen in: Fondazione R. Pararella Treccia, Il fin la meraviglia – Spelndori della pittura nell‘età barocca, S. 50, Nr. 17. (1341363) (1) (13)

Sebastiano Conca,
also known as “Il Cavaliere”,
1676/80 Gaeta – 1764 Naples, attributed

Pair of paintings
DEPICTIONS OF SAINTS
155 x 112 cm.

The pair of paintings on offer for sale here are discussed in: Fondazione R. Paparella Treccia, Il fin la meraviglia - Spelndori della pittura nell’età barocca, p. 50, no. 17.