» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Département

Sculptures & Antiquités
jeudi, 8 décembre 2022

Alessandro Algardi, 1598 Bologna – 1654 Rom

871
Alessandro Algardi,
1598 Bologna – 1654 Rom

Bronzeguss „Jesus fällt unter dem Kreuz“Höhe: 18,5 cm.
Länge: 25 cm.
Tiefe: 12 cm.

Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000 Prix de catalogue € 20.000 - 25.000  $ 21,000 - 26,250
£ 18,000 - 22,500
元 146,600 - 183,250
₽ 1,321,000 - 1,651,250

Die Bronzefigur zeigt eine Szene des Kreuzweges, bei dem Jesus unter der Last des Kreuzes niedergesunken ist. In langem, mit einem Strick umgürteten Kleid dargestellt, stützt er sich mit dem linken Arm auf einen Stein, seine Rechte ist erhoben und – wie auf dem Original im Kunsthistorischen Museum Wien zu sehen (Kunstkammer, 8640) – ist er gezeigt, wie er den Querbalken des Kreuzes hält. Das Exemplar im Museum vergoldet, das Kreuz dort mit Edelsteinen besetzt, hier jedoch ohne Kreuz. Der Guss braun patiniert und in den textilen Bereichen fein in Kaltarbeit nachpunziert. Eine Lochung am Stein verrät, dass auch hier das Kreuz ehem. vorhanden war.
Guss in zwei Teilen, Zusammenfügung im Bereich der Taille unter der Kordel.Wohl Zweit- oder Nachguss des 17./ 18. Jahrhunderts nach dem im Museum befindlichen, vergoldeten Original.
Schöne Alterspatina, an der Rückseite später wohl aufgrund einer Neuplatzierung im unteren Teil etwas reduziert.

Kat. Kunsthistorisches Museum Wien.

Alessandro Algardi,
1598 Bologna– 1654 Rome

Bronze casting “Jesus falling beneath the cross”
Height: 18.5 cm.
Length: 25 cm.
Depth: 12 cm.