» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 30 juin 2022

Venezianischer Meister des 17. Jahrhunderts

422

DER WETTSTREIT ZWISCHEN APOLLON UND MARSYAS Öl auf Leinwand. Doubliert.
127 x 173 cm.
Ungerahmt.

Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000 Prix de catalogue € 10.000 - 15.000  $ 10,400 - 15,600
£ 9,000 - 13,500
元 69,900 - 104,850
₽ 543,000 - 814,500

Mythologische Darstellung des musikalischen Wettkampfes zwischen Apollon und Marsyas: Die Göttin Athene hatte ihre Doppelflöte fortgeworfen, welche aber von Marsyas gefunden wurde und deren Spiel er erlernte. Er war von seiner Kunst so überzeugt, dass er Apollon zum Wettkampf forderte. Auf dem Gemälde ist vor weiter bergiger Landschaft rechts der in Fellgewand auf einen rotem Tuch mit freiem Oberkörper sitzende Marsyas zu sehen, der in seiner linken Hand am Boden den Aulos umfasst; seine rechte Hand hält er seitlich des geöffneten Mundes und scheint dem ihm gegenüber sitzenden Apollon, der auf seiner Kithar spielt, gerade zum Wettkampf aufzufordern. Im Hintergrund rechts vor einem Baum zwei Männer, die aufmerksam die Herausforderung mitbekommen. Qualitätvolle Malerei mit feinen Hell-Dunkel-Abstufungen in zurückhaltender Farbgebung. Teils Retuschen. (1320222) (18)

Venetian Master of the 17th century
THE MUSICAL CONTEST OF APOLLO AND MARSYAS Oil on canvas. Relined.
127 x 173 cm.

Mythological depiction of the musical contest between Apollo and Marsyas: the goddess Athena had thrown away the double flute, which Marsyas found and learned to play. He was so convinced by his skill that he challenged Apollo to a contest.