» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 30 juin 2022

Süddeutscher Maler des 18. Jahrhunderts

414

KREUZIGUNGSSZENE Öl auf Leinwand. Doubliert.
56,5 x 36 cm.
In teilvergoldetem Ädikularahmen.

Prix de catalogue€ 10.000 - 14.000 Prix de catalogue € 10.000 - 14.000  $ 10,400 - 14,560
£ 9,000 - 12,600
元 69,900 - 97,860
₽ 543,000 - 760,200

Vor nächtlichem Himmel, der ein kleines Stück aufreißt, das auf dem Hügel Golgatha aufgestellte Kreuz, an dem mit angebrachter Inschrifttafel Christus hängt. Er trägt auf seinem Haupt eine Dornenkrone und ist mit einem weißen Lendenschurz bekleidet; deutlich sind die roten Wundmale an Händen und Füßen erkennbar. Unterhalb des Kreuzes eine Gruppe von Frauen, darunter Maria in rot-blauem Gewand, die mit tränenreichen Augen voller Schmerz zum Himmel blickt; dabei hat sie ihre Arme ausgestreckt und die Hände gefaltet. Hinter ihr in rotem Umhang Johannes mit ausgestrecktem rechtem Arm und nach oben gerichtetem Kopf. Links der beiden Maria Magdalena mit langen gewellten Haaren und einem gelblichen Gewand, das Kreuz umklammernd. In der unteren linken Ecke ein Totenschädel als Verweis auf die Stätte Golgatha. Auf der linken Bildseite zudem der römische Soldat Stephaton mit Helm auf einem Pferd, der gerade mit einer Lanze in die Seite von Christus sticht. Malerei mit bewegten Gesten der Figuren und deren ausdrucksstarken Gesichtern. Darstellung gemäß der christlichen Überlieferung und zudem ein beliebtes Motiv in der Malerei der Zeit. (1320503) (18)

South German painter of the 18th century
CRUCIFIXION SCENE Oil on canvas.
56.5 x 36 cm.