» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 30 juin 2022

Henri Baptiste Lebasque, 1865 Champigné – 1937 Le Connet

682
Henri Baptiste Lebasque,
1865 Champigné – 1937 Le Connet

AM STRAND Bleistift und Aquarell auf Papier.
26,7 x 33,5 cm.
Links unten signiert „Lebasque“.
Unter Glas montiert.

Prix de catalogue€ 25.000 - 45.000 Prix de catalogue € 25.000 - 45.000  $ 26,000 - 46,800
£ 22,500 - 40,500
元 174,750 - 314,550
₽ 1,357,500 - 2,443,500

Im Mittelpunkt ein junger Mann in schwarzer Badehose in einem Liegestuhl an einem weiten sonnenbeschienenen Sandstrand. Hinter ihm führt der Blick über Sandbänke in die Weite des türkis-grünen Meeres mit tief liegenden Wolkenfeldern, zudem mit weiteren Sonnenanbetern und Spaziergängern in weißen Bademänteln. Auf der rechten Bildseite eine junge Frau in gelben Kleid, vor einem rotgestreiften Zelt sitzend. (12821039) (18)

Henri Baptiste Lebasque,
ON THE BEACHPencil and watercolour on paper.
26.7 x 33.5 cm.
Signed lower left “Lebasque”.
Framed with glass.