» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 9 décembre 2021

Eugène Galien-Laloue, genannt „Lievin“, 1854 Paris – 1941 Chérence/ Paris

784
Eugène Galien-Laloue, genannt „Lievin“,
1854 Paris – 1941 Chérence/ Paris

PARISER BOULEVARD AM SEINEUFER Öl auf Holz.
18 x 27 cm.
Verso alter, originaler, angerissener Galerieaufkleber „A. Gounchard & ./76 Rue Blanche, Paris, Exposition de.. No 182 Du Catalogue.“.

Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000 Prix de catalogue € 4.000 - 6.000  $ 4,400 - 6,600
元 28,680 - 43,020
₽ 333,200 - 499,800

Regennasse Straße, mit Straßenlaterne, Litfaßsäulen und Straßencafés mit Passanten. Der Maler, bekannt für seine Straßenszenen im lebendigen Paris, stand mit seinem Kunstagenten unter Vertrag und malte daneben unter verschiedenen Pseudonymen, wie „Juliany“, „E. Lemaitre“ oder eben „Lievin“, jene Signatur, die sich auch auf dem Bild rechts unten befindet. Ungerahmt. A.R. (12908419) (1) (11)