» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Meubles et Aménagements
jeudi, 9 décembre 2021

Große französische Rokoko-Pendule mit Konsole

38

Höhe: 97 cm.
Höhe der Konsole: 38 cm.
Gesamthöhe: 135 cm.
Auf der Platine signiert „Uyger – A Paris“ sowie Nummer „619“.
18. Jahrhundert.

Prix de catalogue€ 28.000 - 30.000 Prix de catalogue € 28.000 - 30.000  $ 30,800 - 33,000
£ 25,200 - 27,000
元 200,760 - 215,100
₽ 2,332,400 - 2,499,000

Hoher taillierter Gehäuseaufbau mit zweifach aufschwingender Bedachung und hoher Rocaille-Blattbekrönung. Flächen von Gehäuse und Konsole mit rötlichem Schildpatt belegt, Kanten- und Zierbeschläge in Bronze, gegossen und vergoldet. Füße in Form von C-bogigen Rokoko-Blättern. Seitlich hochziehendes Palmblattwerk. Vor der Pendelöffnung Relieffigurendekoration, nahezu ins Vollplastische ziehend, in Form zweier Pfauenvögel zwischen Blättern. Bekrönender Auszug in Form von C- und S-bogigen Rocaille-Blättern. Dazwischen eine Hundefigur sowie ein exotischer Hahn, vollplastisch gegossen. Entsprechend dekorierte Konsole, nach unten sich verjüngend. Zifferblatt in Vergoldung mit eingelegten Emailkartuschen mit römischen Stunden und arabischer Minutenangabe in Dunkelblau und Schwarz. Zeiger gebläut. Messingvollplatinenuhrwerk, wohl Achttagegehwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf oben liegende Glocke (nicht auf Funktionsfähigkeit getestet). Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk. Aufziehschlüssel vorhanden. Fronttürschlüssel fehlt. (†) (1290126) (11)

Large french rococo pendulum clock with console

Height: 97 cm.
Height of console: 38 cm.
Total height: 135 cm.
Signed “Uyger – A Paris” on plate and number “619”.
18th century. (†)